«Драма в Бечевинке» — Письмо читателя

Письмо одного из читателей, Юлии Карачевой, племянницы героя очерка «Драма в Бечевинке«, Николая Шипунова, в котором она высказывает свой взгляд на ситуацию. К сожалению, я не знаю случайно вышли искажения или умышленно. Я не утверждаю, что Э.П. истина в последней инстанции, и потому публикую ее мнение здесь.

Автор сайта Ахламов Петр

Здравствуйте.

Буду кратка. Читала давнюю статью у Эдвина Поляновского «Драма в Бечевинке». Собственно, «герой» этого «очерка», Шипунов Николай, мой дядя. Сразу скажу, я не одобряю его поступок — убийство человека. Но, к этому был очень длинный путь, предыстория. Не так просто пакостил ему Степанов, не так просто излил на его злость Шипунов. Всё вокруг женщины. Но теперь это уже не важно.

Но Шипунов выставлен, прямо бандитом каким-то. А на самом деле он был как загнанный зверь. Его желание было жить с матерью в деревне, но Степанов не давал ему этого.
С самых первых строчек повествования неверная информация: Шипунов не за поножовщину сидел первый раз, а за участие в краже. Он стоял на шухере, пока его старшие знакомые воровали оружие в здании школы. Их поймали и старшие уговорили его взять вину на себя, что ему ничего не будет. Но ему «дали», он нагрубил судье. Было ему не пятнадцать и, выйдя оттуда он пошел на разборки с теми, кто его подставил. Это были братья из Череповца, была, как бы банда, вроде «Чёрной кошки».

Дальше всего описывать не стану, думаю ни к чему. Наряд милиции приехал пьяным, устроил драку, свалил Николая с ног через порог, а он был высокий, деревенский. Да и спина была повреждена брёвнами, ещё в тюрьме. Когда он встал, побежал к Степанову за ружьём, разобраться с милицией, в горячке всё и произошло.

Вообщем, не вся правда написана, очень жаль, что этого журналиста, я не знала раньше. Да и в те времена писать правду нельзя было, но и врать так на человека не хорошо.

Кстати, сестра Шипунова в то время работала в милиции, после случившегося, её сняли с должности. Но она написала в издание» Человек и закон», тоже приезжал корреспондент, разобрались и её восстановили. Вышла на пенсию в звании майора.

Бабушка до последних дней ждала, что Коля вернется. На чердаке стояла запылившаяся новогодняя ёлка, которую дядя принёс и наряжал. Куда она только не обращалась, но ей не сказали где его захоронили.

Племенница героя очерка «Драма в Бечевинке».

Юля Карачева

19 января 2023 г.